Руководители забайкальской полиции, обвиненные во взяточничестве, помещены в СИЗО г. Читы

После предъявления официального обвинения во взяточничестве двух руководителей Читинской полиции — начальника отдела полиции «Ингодинский» и заместителя начальника отдела полиции «Железнодорожный» — доставили в СИЗО. По мнению следствия, находясь под стражей, высокопоставленные полицейские не смогут использовать свои должности, чтобы оказать давление на других участников следствия.

Как сообщили «Вести-Чита.Ру» в пресс-службе СУ СК по Забайкальскому краю, расследование резонансного уголовного дела, возбужденного по п.п. «а, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере), ведет второй отдел по расследованию особо важных дел. Его сотрудники провели комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершённого преступления.
Напомним, что по версии следствия, в 2008-2009 годах, являясь сотрудниками милиции, за взятки обвиняемы оказывали покровительство жителю Читы, организовавшего работу в городе преступной группы, оказывающей интимные услуги. По данным уголовного дела, правоохранители получили от сутенёра в качестве взяток не менее 300 тысяч рублей.
10 августа следователи задержали обоих полицейских на 48 часов, в их служебных кабинетах и по местам жительства были проведены обыски. 12 августа по ходатайству следователей и решению суда руководители двух отделов читинской полиции заключены под стражу.

Источник: пресс-служба СУ СК по Забайкальскому краю