Из района нападения медведя на человека в Забайкалье МЧС эвакуирует туристов

По меньшей мере, две туристические группы численностью около 30-ти человек (в одной из них – 17 детей) подготовлены к эвакуации наземным транспортом из района, где 18 августа медведь напал и покалечил жителя Каларского района, собиравшего грибы в нескольких километрах от поселка Чара. Об этом 19 августа сказал исполняющий обязанности руководителя Поисково-спасательной службы Забайкальского края Андрей Калашников.

«Вчера вечером отправили „Урал“ в Средний Сакукан (долина реки – ред.), потому что там детская группа москвичей гуляла. Они должны были как раз выходить. Их встретили, вывезли, потому что медведь не пойман, не отстрелян», — цитирует ИА «Чита.Ру» слова Калашникова.
Со слов руководителя ведомства, в районе вершины Кодара в настоящее время находится еще одна тургруппа. Маршрут ее передвижения пролегает по Среднему Сакукану, как раз там и произошло нападение медведя на человека. Спасатели подготовились к встрече группы на дальних подступах к опасному месту. Медведь не пойман и все еще представляет опасность. Сейчас его ищет для отстрела охотничья группа, состоящая из местных жителей.
Как ранее уже сообщало «Вести-Чита.Ру», поисково-спасательная служба (ПСС) ГУ «Забайкалпожспас» приняла решение эвакуировать находящуюся неподалеку от места нападения медведя на человека туристическую группу из Москвы, в которой находятся 17 детей.