10 читинцев, заработавших 14 млн. рублей на торговле наркотиками, предстали перед судом

Завершено расследование уголовного дела в отношении 10 жителей Читы, которые с декабря 2014 по сентябрь 2015 года распространяли на территории города синтетические наркотики ( «спайсы»). По версии следствия, незаконный доход наркодилеров составил более 14 миллионов рублей. В ходе обысков у злоумышленников изъято более 1 килограмма наркотических веществ.

Как сообщили «Вести-Чита.Ру» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края, в состав ОПГ входили в основной молодые люди в возрасте 19-20 лет. Все они подчинялись своему лидеру (в настоящее время он находится в местах лишения свободы – несколько месяцев назад решением суда приговорен к 12 годам строгого режима). Главарь преступного сообщества в 2014 году наладил бесперебойную схему распространения наркотиков и получения дохода.
Действуя по примеру компаний сетевого маркетинга, злоумышленники использовали современные компьютерные технологии и средства связи, соблюдали конспирацию. Система поощрений и наказаний участников, занимавшихся распространением наркотических средств, включала премии и штрафы, возможность карьерного роста. От рядового распространителя можно было «подняться» до хранителя партий наркотиков в особо крупном размере.
19 августа 2016 года уголовное дело в отношении 10 участников преступного сообщества, которые занимались распространением в городе Чите синтетических наркотиков, направлено в суд. Обвиняемым грозит наказание – вплоть до пожизненного лишения свободы.
В ходе расследования уголовного дела установлено, что наркотики в Читу поступали из других регионов России.
Напомним, что в марте 2016 года в Чите были задержаны три активных участника преступной группы, которые занимались распространением концентрата синтетических наркотиков (спайсов) на территории города и в районах Забайкалья. У них изъято более одного килограмма «спайсов», что составляет примерно 10 тысяч разовых доз, автомашина, на которой передвигались злоумышленники, а также денежные средства, вырученные от продажи синтетических наркотиков.

Источник: пресс-служба Прокуратуры по Забайкальскому краю