К 200-тысячному штрафу приговорил суд в Чите стоматолога за некачественный протез стоимостью 75 тыс. рублей

Читинская врач-стоматолог, не пожелавшая в добровольном порядке исправить погрешности в работе по установке одной из своих клиенток некачественного зубного протеза, по решению суда заплатит потерпевшей от ее непрофессиональных действий гражданке 200 тысяч рублей штрафа. Об этом «Вести-Чита.Ру» 24 августа сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

Претензии по поводу некачественного зубного протеза у его обладательницы появились спустя год после посещения врача-стоматолога, которая за свои услуги взяла с заявительницы 75 тысяч рублей (договор на оказание медицинских услуг не заключался, квитанция о получении денежных средств не выдавалась). Потерпевшая неоднократно обращалась к врачу-стоматологу с жалобами и претензиями, требовала вернуть ей деньги, однако каждый раз получила отказ. Тогда обладательница некачественного зубного протеза обратилась в районный суд с исковым заявлением.
Врач-стоматолог, как было отмечено в ходе судебного заседания,  не желая возвращать полученные деньги, уничтожила амбулаторную медицинскую карту потерпевшей и завела новую, в которую внесла заведомо ложные сведения, что лечение заявительнице не осуществляла, зубной протез не устанавливала, а провела только консультативный прием. Сфальсифицированные доказательства стоматолог предоставила в суд по гражданскому делу.
Суд внимательно выслушал обе стороны. И, несмотря на то, что врач-стоматолог свою вину не признала, оштрафовал ее на 200 тысяч рублей. За фальсификацию доказательств и подделку документов обвиняемой грозил реальный тюремный срок. Однако в связи с истечением срока давности по инкриминируемой врачу-стоматологу статье УК последняя от наказания была освобождена.

Источник: пресс-служба Прокуратуры по Забайкальскому краю