Прокуратура: 138 тыс. рублей субсидий для инвалидов ИП из Алекс-Завода присвоила себе

Уголовное дело по факту мошенничества при получении установленных законом субсидий путем представления в уполномоченные органы ложных и недостоверных сведений возбуждено в Александрово-Заводском районе в отношении местного предпринимателя. По версии следствия, бизнес-леди, полученные от государства денежные средства в сумме 138 тысяч рублей, которые должна была направить на обустройство рабочих мест для людей с ограниченными возможностями, использовала для ведения своей предпринимательской деятельности.

Как сообщили «Вести-Чита.Ру» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края, в 2014 году между ГКУ «Центр занятости населения Александрово-Заводского района» и главой крестьянско-фермерского хозяйства был заключен договор о содействии в трудоустройстве незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места. По данному договору на счет предпринимателя было перечислено 138 тысяч рублей. Однако, как выяснилось позже в ходе прокурорской проверки, оборудование для организации рабочих мест для двух инвалидов не закупалось. Полученные от Центра занятости деньги бизнес-леди направила на покупку  транспортных средств, сельхозинвентаря, недвижимого имущества для ведения собственной хозяйственной и предпринимательской деятельности.
Как пояснил прокурор Александрово-Заводского района Евгений Копылов, в целях создания видимости трудоустройства инвалидов глава КФХ заключила два фиктивных трудовых договора с лицами с ограниченными физическими возможностями, которые фактически трудовые обязанности не выполняли.
Уголовное дело в отношении предпринимателя из Александрово-Заводского района возбуждено и расследуется по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ — мошенничества при получении установленных законом субсидий путем представления ложных и недостоверных сведений. По исковому заявлению прокуратуры 22 августа 2016 года судом в пользу Государственной службы занятости населения Забайкальского края с недобросовестного предпринимателя суд взыскал всю сумму незаконного обогащения в размере138 000 рублей.

Источник: пресс-служба Прокуратуры по Забайкальскому краю