Баир Жамсуев: «Выборы прошли в честной, конкурентной атмосфере»

19 сентября сенатор Федерального Собрания Российской Федерации Баир Жамсуев прокомментировал предварительные итоги выборов, прошедших на всей территории Российской Федерации 18 сентября.

Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ поздравил забайкальцев с участием в знаменательном событии.
«Важнейшее событие — это выборы в Государственную думу и выборы губернатора Забайкальского края. Хотел бы поздравить тех людей, которые сделали свой выбор и пожелать им дальнейших успехов и удачи на благо нашего края. В данной выборной кампании более важными для всех забайкальцев являются выборы главы региона, потому что во многом от губернатора зависит, как будет складываться дальше социально-экономическая ситуация в Забайкальском крае. Считаю, что выборы прошли в честной, конкурентной атмосфере, обошлось без грязных технологий, лжи, жесткой борьбы между кандидатами. В избирком не поступило ни одной значительной жалобы», — сказал сенатор Федерального Собрания от Забайкальского края.
Баир Жамсуев отметил, что Забайкалье столкнулось с тяжелыми социально-экономическими проблемами.
«Понятно, что в одночасье решить все эти сложные проблемы, прежде всего, с бюджетом нашего региона, практически невозможно. В связи с этим, у забайкальцев требовательное отношение к кандидатам в губернаторы, и неуверенность в том, что кто-то сможет справиться с ворохом сложных проблем в крае. Эта неуверенность выразилась в цифрах, которые мы видим по предварительным итогам. Это показатель трудного социально-экономического положения края. Объективно, выборы в стране проходят в сложных социально-экономических условиях, на фоне дефицита федерального бюджета и снижения уровня внутреннего валового продукта, что сказывается и на Забайкальском крае», —  подчеркнул сенатор.
По мнению Баира Жамсуева, Наталья Жданова являлась лидером всей предвыборной кампании.
«В тоже время, Наталье Николаевне было достаточно сложно проводить кампанию, поскольку она должна была выполнять и свои основные функции. Перед кандидатами, которые предварительно лидируют на выборах, стоят сложные задачи. От результатов совместной работы кандидатов, которые станут депутатами Государственной думы, Натальи Ждановой и ее команды будет зависеть, насколько эффективно будут решаться проблемы края. Я думаю, что задел для решения проблем и создания эффективной и профессиональной команды есть. Впереди предстоит огромная и трудная работа. Я считаю, что Наталья Николаевна в ходе предвыборной кампании получила необходимое понимание и о персональном составе правительства и о тех задачах, которые нужно решать в самое ближайшее время. Хочу пожелать всем лидерам голосования удачи и успехов на благо нашего Забайкальского края», — сказал сенатор.

Источник: пресс-служба губернатора Забайкальского края