Забайкалье примет участие в масштабных Всероссийских учениях по гражданской обороне

Согласно распоряжению губернатора Забайкальского края Натальи Ждановой, с 4 по 7 октября в Забайкалье пройдет штабная тренировка, в ходе  которой будут отработаны действия органов управления и сил гражданской обороны в условиях возникновения крупномасштабных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В тренировке примут участие органы исполнительной власти и местного самоуправления, а также руководители и сотрудники краевых спасательных служб, силовых ведомств. Мероприятия пройдут под руководством главы региона.
В этой связи 3 октября и.о. заместителя председателя краевого правительства – руководитель администрации губернатора Забайкальского края Дмитрий Кочергин провел рабочее совещание, в ходе которого ответственным министерствам и ведомствам были переданы необходимые указания и методические рекомендации по организации мероприятий гражданской обороны.
Учебная тренировка пройдет в три этапа. Целью учебной тренировки являются — совершенствование практических навыков и знаний руководителей, должностных лиц  регионального, муниципального уровней по организации и ведению гражданской обороны, проверки реальности планов ГО и защиты населения в ходе аварийно-спасательных и других неотложных работ, а также совершенствование слаженности действий органов управления и сил ГО при ликвидации ЧС.
Масштабная тренировка также будет включать практические мероприятия поликвидации последствий условного дорожно-транспортного  происшествия и условного устранения неисправности воздушного судна в читинском аэропорту.
Кроме того, 5 октября в 12.00 на площади Ленина пройдет смотр готовности сил и средств ГО.

Источник: пресс-служба губернатора Забайкальского края