Задержан житель Улан-Удэ, изнасиловавший читинку в сентябре 2015 года

Обвинение в изнасиловании предъявлено 20 октября задержанному накануне при пересечении государственной границы 30-летнему жителю города Улан-Удэ Республики Бурятия. По версии забайкальских следователей, в вечернее время 11 сентября 2015 года в Центральном районе города Читы мужчина азиатской внешности напал на женщину, изнасиловал её и совершил в её отношении насильственные действия сексуального характера. После совершения преступления злоумышленник скрылся.

Как сообщили «Вести-Чита.Ру» в пресс-службе СУ СК по Забайкальскому краю, сразу же после совершения преступления, со слов потерпевшей, был составлен фоторобот насильника, проведен значительный комплекс следственных и иных процессуальных действий. Однако сразу выйти на след злоумышленника по «горячим следам» не удалось. Лишь спустя несколько месяцев следователи  установили, что к совершению преступления может быть причастен житель Республики Бурятия, который более полугода назад выехал для работы за пределы России. Доказательством изнасилования читинки обвиняемым стали результаты генотипоскопической экспертизы (экспертизы ДНК), необходимые образцы для которой следователи СКР изъяли у близкого родственника предполагаемого преступника. Обвиняемый был объявлен следователями СКР в международный розыск и задержан при пересечении границы.
Уголовное дело было возбуждено и расследуется по ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование) и ч. 1 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера). В настоящее время 30-летний житель Улан-Удэ, который уже признался в изнасиловании женщины в районе магазина «Северянка» города Читы 11 сентября 2015 года, находится под стражей.
Напомним, что 11 сентября 2015 года предполагаемого насильника запечатлели камеры наружного наблюдения, установленные возле магазина «Северянка». Было установлено, что у него  азиатская внешность, рост – 170-175 см., среднего телосложения. В момент совершения преступления был одет в кепку-бейсболку черного цвета, над козырьком имеется надпись белого цвета, пуховик темный с капюшоном с горизонтальными прошивками, трико спортивное темное, тапочки резиновые черного цвета.
В 2013 году в этом же самом месте двое мужчин совершили изнасилование несовершеннолетней девушки. Тогда преступников удалось задержать по «горячим следам». Ими оказались приезжие из районов края, 1983 и 1974 годов рождения. В Чите они перебиваются случайными заработками, были ранее судимы. В настоящее время оба отбывают срок в местах лишения свободы.

Источник: пресс-служба СУ СК по Забайкальскому краю