Инсценированное хищение государственной свиноматки раскрыто в Забайкальском крае

На скамье подсудимых оказались сторож государственного учреждения социального обслуживания Улетовский социально-реабилитационный центр «Кедр», а также его безработный приятель. Оба они обвиняются в хищении свиноматки с целью забоя и последующего ее употребления в пищу.

Как сообщили «Вести-Чита.Ру» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края, в сентябре 2016 года приятели, которые ранее вместе отбывали наказание в местах лишения свободы, решили похитить свиноматку из социально-реабилитационного центра «Кедр». Для осуществления своего преступного замысла они приготовили средства забоя хрюшки, а для перевозки ее туши приготовили автомобиль.
В этом же месяце злоумышленники украли и освежевали свою жертву. Зная, что сторож может попасть под подозрение, приятели решили инсценировать ограбление. Второй соучастник кражи связал сторожа и специально разбил ему нос.  В таком виде его и застали сотрудники полиции, прибывшие на место преступления.
Сторож в красках пересказал стражам порядка заученную версию о нападении на него и вооруженном ограблении. На этом основании было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц по признакам состава преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж). Однако вскоре тайное стало явным. Под тяжестью предъявленных улик сторож и его подельник во всем сознались. Один из злодеев, ранее получивший условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, был заключен под стражу и в настоящее время находится в СИЗО.
Теперь, помимо того, что госучреждению следует компенсировать нанесенный материальный ущерб (стоимость свиноматки – ред.), злоумышленников ждет вполне реальное наказание – до пяти лет лишения свободы.

Источник: пресс-служба Прокуратуры по Забайкальскому краю