Следком Забайкалья: Школьник, обвиняемый в убийстве пенсионерки в Хилокском районе, взят под стражу

2 ноября в частном доме села Линево Хилокского района был обнаружен труп 79-летней женщины. Прибывшие на место следователи зафиксировали на теле потерпевшей не менее шести ножевых ранений, в результате которых, по предварительной версии, пенсионерка скончалась на месте происшествия. 11 ноября по подозрению в совершении преступления (убийство) был задержан ученик 9-го класса местной школы.

Как сообщили «Вести-Чита.Ру» в пресс-службе СУ СК по Забайкальскому краю, по данным следствия, вечером 1 ноября 2016 года 17-летний подросток проник в дом 79-летней женщины и убил её, не менее 6 раз ударив ножом. После этого молодой человек скрылся с места происшествия.  Однако спустя несколько дней он был задержан.
Сначала подросток, состоящий на учете психиатра ввиду отставания в развитии и проходящий обучение в девятом классе хилокской школы, отрицал свою причастность к совершенному преступлению. Однако, когда молодому человеку были предъявлены результаты экспертизы ДНК, подтвердившей наличие следов крови потерпевшей на его одежде, юноша признался в убийстве. Было установлено, что ранее он уже грабил эту же женщину, за что был осуждён к двум годам лишения свободы условно.
В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Назначена судебная психиатрическая экспертиза.
Ранее подозреваемый в убийстве школьник уже имел проблемы с законом. Помимо условного уголовного наказания, он не раз привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. В школе имеет плохую репутацию, дважды оставался на второй год обучения.
Уголовное дело в отношении взятого под стражу школьника возбуждено и расследуется по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Источник: пресс-служба СУ СК по Забайкальскому краю