В хищении 2 млн рублей обвиняется бывший главбух КПК «Партнер» г. Борзя

До десяти лет лишения свободы со штрафом до одного миллиона рублей грозит Елене Старицыной — бывшему главному бухгалтеру Кредитно-потребительского кооператива «Партнер» за хищение денежных средств у организации, в которой она работала. По версии следствия, используя различные мошеннические схемы, Старицына похитила у КПК 1 990 000 рублей.

Как сообщили «Вести-Чита.Ру» в пресс-службе Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, многоэпизодное преступление совершено в период с августа 2011 года по март 2016 года в городе Борзе. Используя свое должностное положение и предоставленные полномочия, главный бухгалтер Кредитно-потребительского кооператива «ПАРТНЕР» Елена Старицына путем составления подложных документов, в том числе, о заключении договоров о предоставлении кредитов на вымышленных лиц, систематически присваивала денежные средства, поступившие от работников профсоюзных организаций – членов кооператива в качестве взносов.
Уголовное дело в отношении Старицыной было возбуждено и расследовалось по ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). Всего бывшему главбуху вменяется в вину хищение денежных средств на общую сумму 1 990 000 рублей. Максимальное наказание за совершенное Старицыной преступление – 10 лет лишения свободы.
Справка: Кредитно-потребительского кооператива «ПАРТНЕР» учрежден Дорожной территориальной организацией Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей на Забайкальской железной дороге для удовлетворения нужд железнодорожников.

Источник: пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры