Читинский призывник готов идти на «зону» — лишь бы не служить солдатом в армии

Имеющий, с его слов, религиозные убеждения, 23-летний читинский призывник добился права на альтернативную службу. Однако когда ему предложили работу санитара в Забайкальской краевой клинической больнице, то молодой человек от нее отказался. Его не устроил маленький размер зарплаты. В отношении уклониста было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы).

Как сообщили «Вести-Чита.Ру» в пресс-службе СУ СК по Забайкальскому краю, по версии следствия, 23-летний житель Читы, подлежащий в соответствии с законодательством призыву на военную службу, умышленно уклонился от призыва на военную службу. В 2016 году молодой человек прошел призывную комиссию, в соответствии с заключением которой признан годным к прохождению военной службы. Несмотря на это, призывник неоднократно отказывался получать соответствующие повестки и к месту службы не прибыл. Учитывая то, что ранее гражданин отказался от прохождения альтернативной службы, на которой сам же и настаивал, он был подвергнут уголовному преследованию.
К настоящему времени уголовное дело по факту уклонения от прохождения военной службы 23-летним жителем Читы расследовано и направлено для рассмотрения в суд. Молодому человеку грозит наказание – до двух лет лишения свободы.

Источник: пресс-служба СУ СК по Забайкальскому краю