За фиктивную регистрацию таджика в Забайкалье будут судить жителя Газимуро-Заводского района

Завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Газимуро-Заводского района, который обвиняется в фиктивной регистрации гражданина Республики Таджикистан по месту своего жительства. По версии следствия, иностранец в жилом помещении «принимающей стороны» не проживал, за фиктивную регистрацию передал жителю Газимуро-Заводского района денежное вознаграждение.

Как сообщили «Вести-Чита.Ру» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края, в ходе дознания установлено, что в жилом помещении, принадлежащем этому гражданину, по его заявлению в июне 2015 года на срок 5 лет Территориальным подразделением  УФМС России в Газимуро-Заводском районе был зарегистрирован гражданин Республики Таджикистан. Причем обвиняемый и иностранный гражданин договорились между собой, что такая регистрация будет фиктивной, и иностранный гражданин не будет проживать в его жилом помещении.  За совершение преступных действий житель района получил от иностранного гражданина материальное вознаграждение.
Уголовное дело в отношении жителя Газимуро-Заводского района было возбуждено и расследовалось по ст. 322.2 УК РФ (фиктивная регистрация иностранного гражданина по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации). В ближайшее время его рассмотрит суд.
Максимальное наказание по инкриминируемой жителю Газимуро-Заводского района стать УК РФ – три года лишения свободы.

Источник: пресс-служба Прокуратуры по Забайкальскому краю