За ложное обвинение в изнасиловании читинке грозит до трех лет тюрьмы

В июле 2016 года жительница Читы Светлана Б. обратилась в следственный отдел по Черновскому району г. Читы с заявлением об ее изнасиловании и сознательно настаивала на совершении этого тяжкого преступления сопряженного с угрозой приченения тяжкого вреда здоровью  указанным ею человеком, несмотря на ее предупреждение об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

На основании данного заявления указанный ею молодой человек был задержан и помещен под стражу. Однако в ходе проведенных следственных мероприятий было установлено, что Светлана Б. намеренно сделала заведомо ложное заявление об изнасиловании с целью возбуждения уголовного дела и привлечения указанного ею лица к уголовной ответственности. В результате проведенного расследования молодой человек был освобожден из-под стражи.
Против указанной гражданки, несправедливо обвинившей человека в преступлении, возбуждено уголовное дело по  части второй ст. 306 УК РФ, которая предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до 3 лет.