Материнский капитал вырос на 23,6 тысячи рублей

В результате ежегодного индексирования размер материнского капитала с  начала нового 2015 года составил 453 тысячи 26 рублей.

Ребенок, который дает право на получение государственного сертификата на материнский капитал,  в соответствии с действующим  законодательством, должен быть рожден или усыновлен в срок до 31 декабря 2016 года. Мать имеет право выбрать сама, куда использовать эти деньги: увеличить свою пенсию или оплатить  обучение и содержание детей в образовательных учреждениях, или направить их на улучшение жилищных условий своей семьи. При этом  ограничение сроков получения и использования  сертификата не установлены.
5,6 млн. государственных сертификатов на материнский капитал выдано Пенсионным фондом России в период с 2007 года, в том числе —  730 тысяч в прошлом году. 99% семей использует средства материнского капитала на улучшение жилищных условий.
ПФР активно участвует в разработке мер, направленных на усиление контроля  за направлением средств материнского капитала, по его неправомерному использованию и вносит свои предложения. В частности, разработано  предложение  выдавать данные средства только на погашение кредитов и займов, предоставленных кредитными учреждениями, а также —  обеспечить проверку пригодности приобретаемых с использованием средств материнского капитала помещений для постоянного проживания, сообщили в пресс-службе Пенсионного фонда по Забайкальскому краю.