Следком: Месхи с помощью Тарасовой похитила 300 тыс. рублей из бюджета поселения «Новочарское»

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя администрации городского поселения «Новочарское» Анжелики Месхи и генерального директора ООО «Аванта» Елены Тарасовой. Каждой из них грозит до 6 лет лишения свободы по ч. 3 ст. 159 УК РФ — мошенничество с использованием своего служебного положения и соответственно — пособничество в совершении мошенничества.

Как сообщили «Вести-Чита.Ру» в пресс-службе СУ СК по Забайкальскому краю, преступление совершено в апреле 2015 года. Месхи с помощью Тарасовой похитила 300 тысяч рублей из бюджета городского поселения «Новочарское». Месхи от имени администрации поселения заключила с Тарасовой муниципальный контракт на 300 тысяч рублей по выполнению работ по уборке несанкционированных свалок, а затем, достоверно зная, что работы по контракту не выполнены, обвиняемые подписали подложные документы о выполнении предусмотренных контрактом работ в полном объеме. Выделенными деньгами Месхи распорядилась по своему усмотрению.
«По ходатайству следствия перед судом Месхи отстранена от должности. В ходе предварительного расследования следователи выяснили, что хищение стало возможным в результате отсутствия контроля за расходованием бюджетных средств в городском поселении, о чем главе поселения „Новочарское“ направлено соответствующее представление», — пресс-секретарь краевого следственного управления СКР Егор Марков.
Как ранее сообщили в прокуратуре Забайкальского края, в ходе предварительного следствия решением Каларского районного суда от 6 июля 2015 года Месхи была отстранена от должности и находится под подпиской о невыезде.

Источник: пресс-служба СУ СК по Забайкальскому краю