За угрозы избить полицейских жителя Читы оштрафовали на 50 тыс рублей

Обматерив полицейских, которые, по мнению, совершившего и попытавшегося скрыться с места ДТП пьяного водителя, неправильно себя вели при его задержании, последний попытался избить стражей порядка, размахивая перед их лицами своими руками. За это Оловяннинский районный суд приговорил дебошира к штрафу в размере 50 тысяч рублей.

Как сообщили «Вести-Чита.Ру» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края, находясь в состоянии алкогольного опьянения, 26-летний житель поселка Ясногорск  Александр Шадрин был задержан сотрудниками полиции при попытке скрыться с места дорожно-транспортного происшествия.  Не желая подчиняться законным требованиям стражей порядка, он в присутствии других граждан разразился нецензурной бранью в адрес полицейских, высказал слова угрозы   применения к ним физического насилия, намереваясь избить их, причинив телесные повреждения.
Уголовное дело в отношении Шадрина было возбуждено и расследовалось по ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти), ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). В судебном заседании житель Ясногорска признал вину  и принес извинения потерпевшим. Однако это не спасло его от штрафа, что в данной ситуации было наиболее мягким наказанием.

Источник: пресс-служба Прокуратуры по Забайкальскому краю