Прокуратура: Учителя Кыринской школы получали зарплату ниже установленного законом минимума

В отношении директора средней школы села Михайло-Павловка Кыринского района возбуждено  дело об административном правонарушении. Руководитель образовательного учреждения нарушил трудовое законодательство, выплачивая зарплату работникам своей школы ниже установленного законом минимального размера оплаты труда. При этом, перерасчет заработной платы не проводился, компенсации никому не выплачивались. С отдельными работниками директор школы трудовые договоры вообще не заключал.

Как сообщили «Вести-Чита.Ру» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края, дело об административном правонарушении директора Михайло-Павловской средней школы направлено на рассмотрение в Государственную инспекцию труда Забайкальского края.  По итогам рассмотрения этих дел на работодателя наложены административные штрафы в сумме 11 тыс. рублей.
Что же касается недополучивших положенных им денег работников школы, то по требованию прокуратуры и решению суда Кыринского района всем им в ближайшее время будут выплачены соответствующие компенсации.

Источник: пресс-служба Прокуратуры по Забайкальскому краю