Факты нарушения закона при изъятии детей из семей выявлены в Оловяннинском районе

В 2016-2017годах специалисты отдела опеки и попечительства комитета по образованию и делам молодежи администрации муниципального района «Оловяннинский район» изъяли 10 детей из 7 неблагополучных семей. Действую в соответствии со статьей 77 Семейного кодекса РФ, они, тем не менее, допустили существенные нарушения российского законодательства.

Как сообщили «Вести-Чита.Ру» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края, в ряде случаев акт главы муниципального района об отобрании детей выносился спустя несколько дней после фактического изъятия ребенка из семьи. Не всегда соблюдался 7-дневный срок обращения органа опеки и попечительства в суд с исковым заявлением о лишении родителей или ограничении их родительских прав. Так, например, исковое заявление об ограничении в родительских правах недобросовестной матери в селе Антия направлено в суд по истечении почти двух месяцев после изъятия из семьи ее 3-летней дочери.
Также имеются факты, когда, пренебрегая законом, орган опеки и попечительства соответствующие исковые заявления вообще не направлял в суд. В районе сложилась практика помещения детей в лечебные и специализированные учреждения социального обслуживания без вынесения соответствующего постановления главы муниципального образования. Подобное пренебрежение процедуры юридического оформления своих действий создает предпосылки для злоупотребления предоставленными полномочиями, нарушения прав несовершеннолетних, освобождению виновных родителей от ответственности в виде лишения или ограничения родительских прав, а также от выплат алиментов на содержание детей в учреждениях социального обслуживания.
В адрес председателя районного комитета по образованию и делам молодежи администрации муниципального района «Оловяннинский район» направлено прокурорское представление об устранении выявленных нарушений и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Источник: пресс-служба Прокуратуры по Забайкальскому краю