Среди 87 городов Чита заняла 11 место по уровню загрязнения воздуха

В итоговый рейтинг «Экологического развития городов в 2013 году» в десятку самых «чистых» городов вошли Уфа, Саранск, Вологда, Москва, Воронеж, Краснодар, Тамбов, Омск, Улан-Удэ, Липецк. Город Чита занял 11-ое место, опередив такие крупные промышленные центры, как Екатеринбург, Красноярск, Ростов-на-Дону и другие.

Аналитические данные «экологического рейтинга городов России» размещены на официальном сайте Министерства природных ресурсов и экологии РФ. По словам заместителя Министра ведомства Рината Гизатулина, почти во всех этих городах сложилась достаточно благополучная ситуация с состоянием атмосферного воздуха и водопользованием, а также с транспортом, использованием городских территорий и энергопотреблением. «Методика рейтинга была сформирована из 7 ключевых категорий: воздушная среда, водопотребление и качество воды, обращение с отходами, использование территорий, транспорт, энергопотребление, управление воздействием на окружающую среду», — пояснил Ринат Гизатулин.
Он также подчеркнул, что полученные от администраций субъектов данные проходят техническую проверку и анализ. К сожалению, они не всегда корректны, а зачастую, и ошибочны из-за различия в методиках их сбора, что ведет к снижению показателей городов.
По словам Р.Гизатулина, Министерство рассматривает рейтинг как стратегический инструмент, способствующий совершенствованию природоохранной деятельности в городах.
Напомним, что 18 сентября 2014 года Ингодинский районный суд города Читы признал 63-летнего пенсионера Сергея Максимчугова виновным в незаконном участии в митинге «За чистый воздух на улице Лазо». В качестве наказания за административное правонарушение активисту назначен штраф в 10 тысяч рублей.
Среди 87 городов Чита заняла 11 место по уровню загрязнения воздуха