В Первомайском задержаны грабители местного отделения Сбербанка

29 ноября в поселке Первомайском предпринята попытка ограбления местного отделения Сбербанка. Двое злоумышленников раскурочили лопатой три платежных терминала. Их добычей стали шесть флеш-карт.

Как рассказали корреспонденту Вести-Чита.ру в пресс-службе краевой полиции, грабителями оказались местные жители. Каждому из них – по 20 лет. Возвращаясь в 6 утра после гостей, они зашли погреться в помещение отделения сбербанка. Здесь их внимание привлекли три платежных терминала. Нашли на улицу лопату и попытались их вскрыть. Однако металл не поддался. Молодые люди разошлись по домам. Но уже спустя несколько часов были задержаны.
Уголовное дело возбуждено по статье 158, то есть – тайное хищение чужого имущества. Принципиальную роль в квалификации по соответствующей части данной статьи, видимо, сыграет лопата. Если молодые люди нашли ее возле отделения Сбербанка, что —  маловероятно, то их действия будут квалифицированы по части первой (до 2 лет лишения свободы). Если же подозреваемые принесли ее с собой, то есть – действовали группой по предварительному сговору, то их ожидает наказание до 5 лет лишения свободы.