За растрату 1 млн. рублей в Забайкалье осудили бухгалтера детсада поселка Ясногорск

К 1,6 годам лишения свободы условно за присвоение 1 миллиона рублей приговорена бухгалтер детского сада «Светлячок» поселка Ясногорск Юлия Смахтина.

Как сообщили «Вести-Чита.Ру» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края, преступление совершено в период с 2012 по 2013 годы. Злоупотребляя доверием, используя право принимать решения по начислению и расходованию денежных средств, Юлия Смахтина присвоила себе подоходный налог, подлежащий удержанию с физических лиц, и иные не принадлежащие ей денежные средства в сумме 948 тысяч рублей. При этом она вносила в банковские документы неверные данные о сумме своей заработной платы.
— Суд приговорил бывшего главного бухгалтера детского сада «Светлячок» к лишению свободы сроком на 1,6 год условно, с испытательным сроком в 2 года, со штрафом в 7 тысяч рублей. Кроме того, взыскал с осужденной всю сумму причиненного ущерба в пользу районного комитета по образованию и делам молодежи в сумме 948 тысяч рублей, — добавила заместитель прокурора Оловяннинского района Светлана Бучина.