Парламентарии в течение трех дней находились в Чите с рабочей поездкой. За это время народные избранники Бурятии совместно с коллегами из Законодательного Собрания Забайкалья успели познакомиться с системой здравоохранения региона. Гости посетили краевую клиническую больницу, частную клинику «Академия здоровья», побеседовали с министром здравоохранения Михаилом Лазуткиным.
Итоги поездки депутаты Народного Хурала подвели во время встречи с председателем Заксобрания Забайкалья Натальей Ждановой. Помимо медицины, темами для обсуждения стали – лесопожарная обстановка, проблемы сферы образования, культуры, природопользования. И гости, и хозяева встречи отметили, что у Забайкальского края и Республики Бурятия много общего, тем не менее, депутатам есть чему поучиться друг у друга.
— Посетили большую клиническую больницу. Ваши специалисты делают очень много уникальных операций. Побывали и в «Академии здоровья». Этот опыт также можно перенять. Сейчас направление реабилитации очень востребовано, — говорит Светлана Будаева, зампред комитета по социальной политике парламента Бурятии. – Мы очень много работаем с монгольскими врачами, хотели, чтобы и ваши подключились. Точно также как ваши депутаты предлагают нам встречаться с китайскими медиками.
Забайкальцам также есть, на что обратить внимание, сказал Алексей Саклаков.
— Например, в Бурятии помимо программы «Миллион на село», существует еще дополнительная программа врачей, которые едут в города, городские поселения. Есть поддержка узким специалистам, — отметил депутат.
Чтобы обмен опытом стал регулярным и эффективным парламентарии Бурятии и Забайкалья решили сделать подобные визиты традиционными. Ну а пока, между врачами двух регионов появилась договоренность о проведении видео-конференции, в ходе которой ведущие специалисты в области медицины поделятся опытом использования современных технологий, а также расскажут о результатах, которых им удается достичь.
Источник: Законодательное собрание Забайкальского края