Жизнь — за икону: Житель Забайкалья зарезал друга и пропил артефакт

В Забайкальском крае завершено расследование уголовного дела по обвинению местного жителя в убийстве, сопряженном с разбоем. Для того, чтобы завладеть семейной реликвией своего друга — иконой Казанской Божьей Матери, подсудимый, 43-летний Николай Кузнецов, зарезал потерпевшего.

Как сообщили «Вести-Чита.Ру» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края, преступление совершено в феврале 2015 года. Во время пьяного застолья потерпевший показал икону гостям, среди которых был и Кузнецов. Присутствующие с интересом осмотрели артефакт, а Кузнецов удивился тому, что такая ценность до сих пор не находится в ломбарде.
Когда Кузнецов остался с хозяином дома наедине, он предложил последнему продать его икону. Мужчина ответил категорическим отказом. Вместе с иконой Кузнецов направился к двери. Потерпевший попытался защитить свою собственность, за что получил смертельный удар ножом в шею.
Как позднее на суде признался Кузнецов, разочарованию его не было предела, когда в ломбарде за предмет, как он думал, культурного наследия получил от скупщика всего 500 рулей. Вырученные деньги он «пропил» в тот же день.
Следствию не составило особого труда найти убийцу. Кузнецов так спешил покинуть место происшествия, что забыл в квартире свою куртку, в кармане которой находилась справка об его освобождении из колонии.
В случае, если вина Николая Кузнецова будет доказана в суде, ему может быть назначено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Источник: пресс-служба Прокуратуры по Забайкальскому краю