Забайкалье примет участие во всероссийской акции «На дорогу – без перегруза!»

Акция под таким названием стартует в 28 сентября и направлена на усиление контроля за движением тяжеловесных транспортных средств со сверхнормативными нагрузками, проведут её сотрудники Госавтоинспекции Забайкальского края совместно с представителями органов исполнительной власти.

Как сообщили «Вести-Чита.Ру» в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю, в рамках акции на территории Забайкальского края запланирован комплекс мер по работе передвижных пунктов весового контроля транспорта на различных участках автодорог. Участие в проверках примут представители общественных организаций, владельцы автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения. В ходе мероприятия планируется доведение до участников дорожного движения положений нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в данной сфере, а также разъяснение законодательства Российской Федерации в области осуществления грузовых перевозок.
На сегодняшний день, согласно статистике Росавтодора, 30-40% грузовиков передвигаются по трассам с нарушением установленных нормативов. Из-за этого более четверти дорог эксплуатируются с превышением расчетной интенсивности движения и нагрузки. Как следствие, идет их ускоренное разрушение, они требуют постоянного ремонта и обслуживания. Изменить ситуацию позволит жесткий контроль и система взысканий с нарушителей.
Акция продлится до 4 октября 2015 года. Ее итоги будут представлены в Москве на заседании круглого стола «Совершенствование системы весового контроля автотранспортных средств» в рамках проведения VI Международной специализированной выставки — форума «Дорога Экспо — 2015».

Источник: пресс-служба УМВД по Забайкальскому краю