В Забайкалье появился закон по проведению референдума в регионе

На сентябрьской сессии депутаты Законодательного собрания Забайкальского края рассмотрели 42 вопроса, в том числе по основной повестке – 38,  дополнительной – 4. Принято 13 законов края, 5 из которых – базовые.

Впервые с 2008 года в Забайкалье появился закон, который устанавливает порядок назначения, подготовки и проведения референдума в регионе. Помимо прочего, документом определяется перечень лиц, которые могут инициировать проведение референдума.  К ним относятся группы инициативных граждан, общественные объединения, Губернатор Забайкальского края. Согласно закону голосование проведут только в том случае, если в поддержку референдума выскажутся не менее 2% от числа зарегистрированных в крае избирателей.
Второе чтение прошли два проекта закона, направленные на создание благоприятного инвестиционного климата на территории региона. Реализация норм первого документа позволит привлечь в Забайкалье зарубежный капитал. В законе предусматривается возможность для иностранного предприятия получить статус приоритетного инвестиционного проекта Забайкальского края. Для этого резиденту необходимо будет выполнить ряд обязательных условий. Например, обеспечить уровень дохода своих работников, в размере не ниже среднемесячной номинальной заработной платы по Забайкальскому краю. Кроме того, участие иностранной силы в таких проектах не может превышать 50%.
Второй закон поддержит тех, кто решит инвестировать средства в импортозамещение. Такие проекты будут иметь приоритет при прохождении конкурсного отбора, а размер субсидий для их реализации может быть увеличен до 100%.
Новые требования к сельскохозяйственным рынкам начнут действовать в Забайкалье с 1 января 2020 года. К указанному времени сельхозрынки должны будут располагаться только в капитальных зданиях и сооружениях. Использование в этих целях временных сооружений запрещается. Такие правила установлены федеральным законодательством, а вот дата начала их действия были определена региональным законодательством.
Льготной арендной ставкой смогут воспользоваться те, кто пожелает арендовать объект культурного наследия. 1 рубль за квадратный метр заплатит арендатор в том случае, если обязуется провести в нем восстановительные работы за счет собственных средств. Кроме того, благодаря закону упрощается процедура регистрации выявленных объектов культурного наследия.

Источник: Законодательное собрание Забайкальского края