В 12 км. от Хадакты сгорело 30 га леса: Виновник наказан

Решением Улетовского районного суда с электромонтажника Николая Капустина, признанного виновным в лесном пожаре на территории Черемховского лесничества, где огнем было уничтожено более 30 гектаров лесного массива, взыскан ущерб на сумму более 600 тысяч рублей, причиненный им лесному фонду Забайкальского края.

Напомним, что 26 марта 2015 года на территории Черемховского лесничества в Улетовском районе в результате неосторожного обращения Капустина с болгаркой, искра от которой попала на сухую траву с последующим возгоранием прилегающего леса, огнем было уничтожено более 30 гектаров лесного массива. Ущерб государственному лесному фонду составил более 600 тысяч рублей.
Как сообщили «Вести-Чита.Ру“ в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края, в ходе следствия и на суде электромонтажник вину признал, в содеянном раскаялся. На основании постановления Государственной Думы РФ “Об объявлении амнистии в честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне» уголовное дело в отношении него было прекращено. Однако от необходимости возместить нанесенный лесному фонду ущерб суд его не освободил.

Источник: пресс-служба Прокуратуры по Забайкальскому краю