Директор Avito прокомментировал статью на портале «Вести-Чита.Ру»

7 октября на портале «Вести-Чита.Ру» был опубликован материал «Находясь под гипнозом, жительница Читы перевела мошенникам деньги». В нем упоминался сайт «Авито.Ру», главный операционный директор которого Кристоффер Норман в своем письме в редакцию изложил свою точку зрения на произошедшее.

— Новостной портал «Вести-Чита.Ру» сообщил о случае мошенничества с использованием нашего сайта в Чите, говорится в официальном комментарии К. Нормана. — Местная жительница разместила на Avito объявление о продаже подарочных сертификатов. Через некоторое время с ней связался неизвестный и договорился о встрече с целью покупки товара. Когда потерпевшая направлялась к месту встречи, мужчина повторно позвонил и убедил ее зайти в супермаркет, чтобы перевести деньги на несколько телефонных номеров якобы с условием возврата средств при встрече. В результате потерпевшая перечислила мошеннику 6 тысяч рублей, а после получения средств —  злоумышленник перестал выходить на связь
Мы очень серьезно относимся к каждому подобному случаю, так как сегодня Avito является крупнейшим в России сайтом объявлений. Каждый день сотни тысяч людей продают здесь различные товары, поэтому мы считаем необходимым предупредить россиян о несложных мерах безопасности, которые стоит принимать при продаже по объявлению в интернете.
Если вы продаете что-либо в интернете, знайте: ни в коем случае нельзя переводить деньги на счет незнакомого человека. Вполне возможно, что после этого он перестанет выходить на связь. В случае своей заинтересованности покупатель сможет оплатить товар при личной встрече или перечислив деньги на счет продавца. Помните, для перевода денег покупателю не понадобятся личные данные вашей карты. При переводе средств на карту достаточно знать ее номер, отпечатанный на лицевой стороне. Всё остальное – срок действия карты, пин-код, данные на обратной стороне карты и пароли от «мобильного банка», а также приходящие по SMS коды – это ваша личная информация, которую вы не должны передавать никому и ни под каким предлогом. Если у вас появляются малейшие сомнения, лучше отказаться от сделки и подождать звонка от другого покупателя, ведь большинство пользователей Avito – честные люди.
Если вы решили продать что-либо по объявлению в интернете, обязательно принимайте во внимание эти правила, и опыт взаимодействия с Avito для вас всегда будет только позитивным.