Отбывающего срок основателя «Русский Америко-Евро Финанс» вновь будут судить в Чите

Основатель и непосредственный руководитель финансовой пирамиды, известной забайкальцам, как потребительский кооператив «Русский Америко-Евро Финанс», Алексей Матвееев за совершение 18 преступлений, связанных с незаконным завладением имуществом, в настоящее время отбывает девятилетний срок в колонии строгого режима. На днях состоится суд, на котором будут озвучены новые эпизоды преступной деятельности осужденного предпринимателя.

Как сообщили «Вести-Чита.Ру» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края, на этот раз обвинение предъявит Матвееву свидетельские показания 321-го потерпевшего, денежными средствами которых на общую сумму более 85-ти миллионов он завладел и распорядился по своему усмотрению.
Напомним, что предварительным следствием предприниматель Матвеев обвиняется в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. Следствием собраны доказательства причастности обвиняемого к хищению денежных средств жителей Забайкалья в особо крупном размере. Под видом кредитного потребительского кооператива «Русский Америко-Евро Финанс» Матвеев создал организацию, которая занималась сбором денежных средств граждан, предлагая проценты за их пользование. Фактически же деньги, внесенные вкладчиками, были похищены, а обещания по выплате процентов не исполнены.

Источник: пресс-служба Прокуратуры по Забайкальскому краю