Константин Ильковский отметил, что обучение – это очень важный процесс в формирование профессионалов любой отрасли.
«Человек должен учиться постоянно в течение жизни. Мы заинтересованы в дополнительном образовании забайкальских специалистов. При наличии качественного базового образования, полученного в вузах Забайкальского края, дополнительный диплом международного стандарта увеличивает квалификацию и ценность наших управленческих кадров в любой отрасли. Тем более, если дополнительное образование получено в Москве», — подчеркнул глава региона.
29 главных врачей медицинских учреждений края прошли обучение в Международной школе бизнеса Финансового университета по блоку краткосрочных программ.
Наталья Евтихиева уточнила, что по итогам обучения все участники программы получат дипломы MBA (Master of Business Administration – Мастер делового администрирования).
«Все главные врачи имели только медицинское образование, но поскольку они являются и руководителями, они должны понимать, как в клинике устроены процессы руководства: управление персоналом, движение финансовых потоков, информационного обеспечение процесса и многое другое. Диплом MBA – это подтверждение того, что человек может находиться на высокой управленческой должности. Люди, получившие диплом международного образца, смогут занимать места крупнейших топ-менеджеров в государственных корпорациях, международных компаниях», — рассказала декан.
Михаил Лазуткин подчеркнул, что образование оплачено из средств медицинских организаций.
«Средства на обучение изыскивают клиники. К направлению на учебу мы подходили очень избирательно, сконцентрировали внимание на управленцах учреждений, подлежащих реформированию, чтобы они провели реформы более грамотно, не потеряв качества медицинского обслуживания и сохранив профессиональный медицинский коллектив. Мы уже сейчас отмечаем результаты — благодаря деятельности этих главных врачей, мы входим в это трудное время реформирования безболезненно, они не снизили, а даже качественно повысили предоставление медицинских услуг», — уточнил министр здравоохранения.
Источник: пресс-служба губернатора Забайкальского края