Специальным Законом в Забайкалье уточнены меры по защите прав обманутых дольщиков

В соответствии с Законом Забайкальского края № 1256-ЗЗК от 18 декабря 2015 года «О внесении изменений в отдельные законы Забайкальского края», уточнены меры по защите прав обманутых дольщиков.

Ранее обманутым дольщикам, внесшим не менее 100% от суммы сделки по покупке жилья в строящемся доме, предусматривалось предоставлять бесплатно квартиры, если они и не имеют в собственности жилья. Теперь, в соответствии с внесенными поправками, на жилье также могут рассчитывать обманутые дольщики, у которых имеется доля в праве собственности на жилое помещение (жилой дом), если размер площади, приходящейся на указанную долю, не превышает региональный стандарт нормативной площади жилого помещения на одиноко проживающего человека.
Установлено, что жилые помещения не предоставляются обманутым дольщикам, которые продали принадлежащие им на праве собственности жилые помещения (доли в праве собственности на них) после вступления в силу закона о защите прав обманутых дольщиков и до момента принятия решения о предоставлении меры государственной поддержки. Это не касается дольщиков, которые продали жилые помещения (доли в праве собственности на них) до вступления в силу указанных изменений.
Земельные участки для жилищного строительства обманутым дольщикам предоставят на территории любого муниципального образования края по их выбору.
Ранее предусматривалось предоставлять земельные участки на территории муниципального образования, где осуществлялось строительство многоквартирного дома или планировалось приобретение жилого помещения.
Также в принятом Законе скорректировано понятие застройщика.

Источник: портал Гарант.Ру