За взятку в 15 тыс. рублей таможенник МАПП Забайкальск приговорен к штрафу в 975 тыс. рублей

За две доказанные взятки в 5 и 10 тысяч рублей Забайкальский районный суд приговорил бывшего государственного таможенного инспектора отдела таможенного оформления и таможенного контроля № 2 таможенного поста МАПП Забайкальск Читинской таможни Егора Лапина к штрафу в размере 975 000 рублей, что равняется 65-ти кратной сумме полученного последним незаконного денежного вознаграждения. Кроме того – три года осужденный не сможет участвовать в конкурсах на замещение вакантных должностей в таможенных органах.

Как сообщили «Вести-Чита.Ру» в пресс-службе Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, заранее сговорившись со своими подельниками, государственный таможенный инспектор принял решения о выпуске в свободное обращение двух партий коммерческих товаров весом 500 кг. и 250 кг. без начисления и взимания таможенных платежей, без применения запретов и ограничений, установленных таможенным законодательством, а также без принятия решений о возбуждении дел об административных правонарушениях в сфере таможенного дела при наличии признаков таковых. За указанные действия Егор Лапин позднее получил две взятки в размере 5000 и 10 000 рублей.
Уголовное дело в отношении государственного таможенного инспектора отдела таможенного оформления и таможенного контроля № 2 таможенного поста МАПП Забайкальск Читинской таможни было возбуждено и расследовано по ч. 3 ст. 290 УК РФ —  получение взятки за незаконные действия (бездействие). В ходе следствия Лапин был уволен из таможенных органов, добавили в пресс-службе Восточно-Сибирского СУ на транспорте СК РФ.

Источник: Восточно-Сибирская транспортная прокуратура