В забайкальских тюрьмах с лекцией об экстремизме выступил православный священник

С лекциями о задачах и мерах по эффективной организации духовно-нравственного противодействия религиозному экстремизму перед сотрудниками СИЗО-1 и Управления ФСИН России по Забайкальскому краю выступил заместитель начальника отдела тюремного служения Читинской епархии Забайкальской митрополии РПЦ отец Алексий (Янковский).

По информации пресс-службы регионального ФСИН, во время лекций священнослужитель акцентировал внимание сотрудников на особой важности духовно-нравственного воспитания осужденных, опоры на педагогические элементы в исправительном воздействии, учитывая рост терроризма и экстремизма в мире.
— Используется религиозная безграмотность людей. Владыка Владимир отмечал на Рождественских чтениях, что необходимо вводить преподавание основ религии в школе. Это не желание обратить в веру, но желание дать представление о том, что такое православие, ислам или буддизм. Имея правильные представления, человек не станет экстремистом или террористом, который во имя ложной веры может совершить зло, тяжкое преступление, — сказал отец Алексий.
Напомним, что между региональным УФСИН и основными религиозными конфессиями в 2015 году заключены Соглашения о взаимодействии, утверждены планы работы. Осужденные за экстремизм и терроризм, отбывающие наказание в учреждениях УФСИН России по Забайкальскому краю, изолированы от основной массы спецконтингента и не имеют на них влияния.

Источник: пресс-служба УФСИН по Забайкальскому краю