Ильковский: Мы должны пересмотреть подходы к работе в сельском хозяйстве

6 февраля в поселке Агинское губернатор Забайкальского края Константин Ильковский в рамках итогового заседания за год администрации Агинского Бурятского округа отчитался о деятельности правительства Забайкальского края в 2015 году. Глава региона отметил, что важным направлением деятельности является управление агропромышленным комплексом.

Со слов губернатора, в 2014 году объем средств, направленных на сельское хозяйство был 1,2 миллиарда рублей, в 2015 году эта сумма составила 1,6 миллиарда рублей.
Забайкальский край участвует во всех федеральных программах по поддержке сельскохозяйственной отрасли. Одна из них – эта программа «Устойчивое развитие сельских территорий“.
— Мы понимаем, что если не улучшать условия проживания в селе, то сложно будет говорить о серьезных результатах. Перед нами стоит две задачи – поддержание традиционного уклада жизни в селе и развитие товарности сельского хозяйства. Если мы не будем менять свое отношение к агротехническим приемам, особенностям севооборота, к смене выращиваемых культур, то нам не удастся достичь высокой товарности в сельскохозяйственной отрасли», — отметил глава региона.
Для того, чтобы добиться поставленной цели, считает Константин Ильковский, необходимо концентрировать ресурсы и использовать опыт соседних регионов и стран, пересматривать подходы работы в сельском хозяйстве.

Источник: пресс-служба губернатора Забайкальского края