Забайкальцы смогут забирать в лесу для собственных нужд древесные отходы и валежник

Во время проведения мероприятий по очистке лесных насаждений от захламленности вблизи населенных пунктов принимающие в них участие местные жители смогут забрать для собственных нужд древесные отходы и валежник. Об этом было сказано 15 марта на совещании при главном федеральном инспекторе по Забайкальскому краю, на котором рассматривались вопросы готовности региона к пожароопасному сезону.

Выступивший на совещании с докладом и.о. руководителя Гослесслужбы края Джамал Хаджи-Муссаевич Лайпанов,  рассказал о вопросах финансирования мероприятий по охране лесов от пожаров. В том числе: тушение лесных пожаров, выполнение работ по авиационному мониторингу и мероприятий по повышению эффективности предупрежден6ия возникновения и распространения лесных пожаров;  об организации тушения пожаров на землях, не относящихся к лесному фонду.
В ходе совещания Государственной лесной службе Забайкальского края было поручено разработать план проведения мероприятий по очистке лесных насаждений от захламленности вблизи населенных пунктов силами местного населения, в ходе которого граждане могут забрать для собственных нужд древесные отходы и валежник.

Источник: Государственная лесная служба Забайкальского края