На 2 года может «сесть» пенсионер из Нерчинска за торговлю разведенным «Боярышником»

Завершено расследование уголовного дела в отношении 60-летнего жителя города Нерчинск. По версии следствия, на одной из торговых баз города пенсионер приобрел косметическое средство для ухода за кожей «Боярышник», которое  развел и под видом спирта выставил на продажу местным алкоголикам. К счастью, никто не отравился и не умер, так как суррогат у спиртоторговца купил сотрудник полиции в рамках операции «Проверочная закупка».

Как сообщили «Вести-Чита.Ру» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края, установлено, что разбавленная водой спиртосодержащая жидкость в количестве 440 мл., содержит неректификованный этиловый спирт, а также уксусный альдегид в концентрации 11,2 мг/дм, сивушные масла в концентрации 21,8 мг/дм, токсичную микропримесь ацетон в концентрации 30 мг/дм, в связи, с чем не соответствует требованиям ГОСТ «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья». Судебно-химической экспертизы идентифицировала спиртосодержащую жидкость как непищевую и не пригодную для производства ликероводочной продукции, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителя при употреблении.
По факту хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, было возбуждено уголовное дело, которое к настоящему времени расследовано и передано в суд. Обвиняемый признался в совершенном преступлении, пояснив, что в 2011годуон уже привлекался к уголовной ответственности за продажу спирта, однако судимость погашена. Теперь ему грозит реальное наказание – до двух лет лишения свободы.

Источник: пресс-служба Прокуратуры по Забайкальскому краю