В Агинском лечат только по блату – читатель «Вести-Чита.Ру»

В редакцию портала «Вести-Чита.Ру» пришло письмо, автор которого утверждает, что в поселке Агинское людей лечат только по блату, пенсионеров вообще не кладут в больницу, дотации на лекарства снимают. И люди в округе уже смирились с таким к себе отношением.

— Почему в пгт. Агинское, при таком количестве населения, нет обслуживания льготными лекарствами? Кто за это ответственен? — спрашивает автор письма Ольга (ее номер телефона имеется в редакции «Вести-Чита.Ру»). — Моя внучка 3 лет прооперирована в Новосибирске 31 марта. По дороге домой простудилась в поезде, бронхит. Мать со скандалом уговорила врачей положить девочку в больницу, т.к. дома болела младшая дочь и она сама. Сейчас лежат и все лекарства на лечение их заставили купить. При том, что семья из 5 детей, дотацию на лекарства снимают ежемесячно. У девочки с рождения порок сердца, но на инвалидность отправили только в ноябре 2015 года. Ещё бы чуть-чуть и девочку потеряли бы. Насколько я знаю, в Агинском лечат только по блату. Пенсионеров вообще не кладут в больницу, отправляют домой. Год назад умер мой брат, сердечник, в 65 лет. В пятницу не взяли в больницу, а в понедельник он упал замертво. Хотя, он мог ещё прожить долго. В округе народ уже смирился с таким к себе отношением. Стараются найти знакомых, чтобы лечь и подлечиться.
«Как можно таких врачей терпеть? Неужели нет на них управы?» – спрашивает в конце своего письма Ольга. Редакция портала «Вести-Чита.Ру» надеется, что на этот вопрос ответят в Министерстве здравоохранения Забайкальского края, куда, без всякого сомнения, он и адресован.