В Чите нарушили права ребенка-инвалида

27 тысяч рублей взыскал Забайкальский суд с регионального отделения фонда социального страхования РФ в пользу жительницы Читы – матери ребенка-инвалида, которой было отказано в компенсации понесенных ею затрат на дорогу к месту лечения несовершеннолетнего — в Калужский филиал ФГБУ МНТК «Микрохирургии глаза им С.Н. Федорова».

Как сообщили «Вести-Чита.Ру» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края, Минздрав Забайкальского края отказал представителю ребенка в выдаче талона для оформления бесплатного проезда к месту лечения ребенка и его сопровождающего, пояснив при этом, что денежные средства на эти цели выделяются из федерального бюджета, поступают в Фонд социального страхования РФ и распределяются по территориальному принципу.
«В связи с этим мать вынужденно оплатила проезд дочери и сопровождающего к месту лечения и обратно за свой счет, потратив более 27 тыс. рублей. По возвращении она обратились в Забайкальское региональное отделение фонда социального страхования РФ с заявлением о возмещении указанных затрат, но получила отказ по причине отсутствия талона из регионального Минздрава», — сказала прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края Светлана Выскубова.
Прокуратура помогла матери ребенка-инвалида взыскать с Забайкальского регионального отделения фонда социального страхования РФ деньги, потраченные ею на дорогу в глазную клинику. Решение суда, куда прокуратурой был направлен соответствующий гражданский иск, к настоящему времени вступило в законную силу.

Источник: пресс-служба Прокуратуры по Забайкальскому краю