СУЭК поддержала проведение инженерного чемпионата «CASE-IN» в Забайкальском крае

Сибирская угольная энергетическая компания поддержала проведение регионального этапа Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» в Забайкальском крае. СУЭК стала партнером проекта в лигах по горному делу и геологоразведке.

Как рассказали «Вести-Чита.Ру» в пресс-службе СУЭК, региональный этап чемпионата состоялся 12 апреля в Забайкальском государственном университете. Участие в нем приняли  пять команд. Студентам предлагали решить два кейса на выбор: разработать концепцию развития Быстринского ГОКа и проанализировать методику работ на рудопроявлении «Благоденское». Лучше всего с поставленными задачами справились команды «Забой» (Артём Зозуля, Егор Кислицин, Роман Левакшин, Иван Чугуевский) и «Тюбики» (Кристина Колесникова, Мария Пикатова, Алексей Сибагатулин), которые представят Забайкальский край на Всероссийском этапе уже в конце мая.
«Case-in» – самый масштабный практико-ориентированный проект среди учащихся по специальностям топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов. Подобные интеллектуальные соревнования проводятся четвертый год. Забайкальский край стал их участником сразу же, в 2013 году. Сегодня к чемпионату присоединились уже 28 регионов России. Его поддерживают более 20 крупных отраслевых компаний. Среди стратегических партнеров на протяжении всего времени существования проекта – и Сибирская угольная энергетическая компания.
«Данное мероприятие помогает нам, как ведущей компании в области угледобычи, сформировать своеобразный кадровый резерв, отобрать лучших студентов, способных уже сейчас стратегически мыслить и решать производственные задачи. Смена поколений необходима, нужен приток новых сил, идей для развития промышленности», — отметил заместитель генерального директора АО «Разрез Харанорский» Петр Габидулин, вошедший в этом году в экспертную комиссию регионального этапа чемпионата.
Вопросы подготовки специалистов в Забайкальском крае всегда находятся в центре внимания СУЭК. Предприятия принимают студентов на практику, обеспечивают полигоны учебных заведений оборудованием, отработавшим свой ресурс на производстве, но необходимом при обучении. В ближайшее время горняков в Забайкалье Компания начнет растить со школьной скамьи: в поселке Шерловая Гора с нового учебного года планируется набор в «горный» класс. Проект будет реализован тремя сторонами: местной школой № 40, Забайкальским государственным университетом и АО «Разрез Харанорский».

Источник: пресс-служба СУЭК Забайкальского края