Подставами на дорогах в Забайкалье стали заниматься полицейские

По материалам регионального ФСБ в отношении четырех жителей города Читы следователи СУ СК по Забайкальскому краю возбудили уголовное дело по факту мошенничества. В числе подозреваемых в махинациях в сфере страхования автотранспорта – два действующих сотрудника ГИБДД, которым отводилась главенствующая роль в совершении преступления.

Как сообщили «Вести-Чита.Ру» в пресс-службе СУ СК по Забайкальскому краю, по версии следствия, подозреваемые обманным путём похитили более 160 тысяч рублей, инсценировав дорожно-транспортное происшествие и оформив страховку в одной их страховых компаний. Участники группы тщательно придумали схему мошенничества и распределили роли в совершении преступления. Двое участников подобрали два автомобиля, имеющие повреждения и поставили машины так, словно они столкнулись друг с другом. После этого позвонили в полицию и заявили о ДТП. Сотрудник роты ДПС УМВД по городу Чите, который в соответствии с распределением ролей в тот день находился в составе экипажа по оформлению ДТП, прибыл на место инсценировки происшествия и оформил необходимые документы. Другой полицейский, занимающий должность инспектора взвода батальона ДПС УГИБДД, консультировал участников группы. Он помогал подобрать автомобили и правильно расставить их на дороге. После этого участники группы представили в страховую компанию справку о ДТП и другие документы, по которым получили 164 тысячи рублей и распределили их между собой.
Уголовное дело в отношении криминального квартета было возбуждено и расследуется по ч. 2 ст. 159.5 УК РФ —  мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору. Максимальное наказание – 4 года лишения свободы. Одному из полицейских также предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 159.5 УК РФ – мошенничество с использованием служебного положения (до пяти лет лишение свободы).
Уголовное дело возбуждено по материалам, поступившим из регионального управления ФСБ, добавили в пресс-службе СУ СК по Забайкальскому краю.

Источник: пресс-служба СУ СК по Забайкальскому краю