Прокуратура: Сбытчик фальшивых 5-ти тысячных купюр осужден в Чите

За посягательство на экономическую основу Российской Федерации к трем годам лишения свободы приговорен Эминага Гашимов. Как было установлено в суде, на протяжении трех месяцев (с января по март 2016 г.) мужчина сбывал на территории Забайкальского края фальшивые деньги.

Как сообщили «Вести-Чита.Ру» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края, Гашимов приобрел у неустановленного следствием лица поддельные банковские билеты достоинством 5 000 рублей в количестве 118 купюр и достоинством 1000 рублей в количестве 49 купюр, на общую сумму 639 тыс. рублей, которые хранил с целью сбыта. Впоследствии он сбыл часть поддельных банковских билетов, получив взамен от покупателя подлинные денежные средства в сумме 325 тыс. рублей. Оставшиеся поддельные денежные купюры Гашимов хранил при себе с целью последующего сбыта.
«Преступные действия Гашимова были пресечены сотрудниками полиции, которые  задержали злоумышленника на месте совершения преступления. При личном досмотре у мужчины были изъяты поддельные денежные билеты», сказала заместитель прокурора Центрального района города Читы Надежда Селезнева.
Уголовное дело в отношении гражданина РФ Эминага Гашимова было возбуждено и расследовано по ч. 1 ст. 186 УК РФ — хранение, перевозке в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка РФ. Максимально наказание, которое могло быть назначено сбытчику фальшивых денег, составляет лишение свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Источник: пресс-служба Прокуратуры по Забайкальскому краю