За экстремизм в соцсетях в отношении 17-летнего жителя Балея возбуждено уголовное дело

По материалам, предоставленным Центром противодействия экстремизму УМВД России по Забайкальскому краю, возбуждено уголовное дело в отношении 17-летнего жителя Балейского района. По версии следователей, посредством Интернет молодой человек умышленно возбуждал среди его пользователей ненависть и вражду по признакам национальной принадлежности.

Как сообщили «Вести-Чита.Ру» в пресс-службе СУ СК по Забайкальскому краю, в течение 2015-2016 годов создал общедоступную группу в одной из соцсетей, где систематически размещал посты, тексты и комментарии к ним, в которых содержаться признаки экстремизма: унижения по признаку национальной принадлежности, пропаганды неполноценности человека по признаку нации или расы.
Уголовное дело возбуждено и расследуется по ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, совершенные публично).
На квартире, где проживает подозреваемый, изъят компьютер. Следователи приступили к изучению содержимого жесткого диска. Назначено производство психолого-лингвистической экспертизы. В ближайшее время страница пользователя в соцсетях будет заблокирована.

Источник: пресс-служба СУ СК по Забайкальскому краю