Штормовое предупреждение до 9 баллов по шкале Бофорта объявлено в Забайкалье 22-23 июля

Очередное штормовое предупреждение со ссылкой на ФГБУ «Забайкальское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» объявило сегодня региональное МЧС. Завтра и послезавтра прогнозируются сильные дожди, грозы, град и сильный ветер до 20 метров в секунду.

Согласно общепринятой шкале Бофорта ветер, согласно прогнозам синоптиков, в ближайшие два дня может быть очень крепким и штормовым (17,2 – 20,8 метров в секунду), что соответствует 8-9 баллам. Могут гнуться и ломаться большие деревья. Ветер может срывать с крыш черепицу. В связи с этим, МЧС по Забайкальскому краю обратилось к руководителям предприятий и организаций, а также к гражданам с просьбой принять все необходимые меры для недопущения травмирования людей, а также разрушения и повреждения легких конструкций промышленного назначения.
«Жителям частного сектора следует закрепить предметы, которые могут быть подняты и перемещены ветром. На приусадебных участках необходимо закрыть и укрепить теплицы и надворные постройки. Уходя из дома обязательно проверяйте закрыты ли окна и форточки.
Кроме того, необходимо защитить витрины, окна, закрепить рекламные щиты, растяжки, очистить крыши, балконы от посторонних предметов. Строителям следует закрепить инженерные конструкции, чтобы не допустить их опрокидывания на прохожих», сказано на сайте регионального МЧС.

Источник: пресс-служба МЧС по Забайкальскому краю