За найденное в лесу ружье житель Читы получил 2 года условного срока

Со слов жителя СНТ «Заря», что в Черновском районе города Читы, в лесном массиве пади Лапочкина он нашел охотничье ружье. В стволе его находился патрон. А рядом лежали несколько емкостей с порохом. В полицию по поводу находки мужчина обращаться не стал. Ружье, патрон и порох принес домой, где положил в ящик комода.

Как сообщили «Вести-Чита.Ру» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края, в апреле 2016 года в ходе оперативно – розыскных мероприятий ружье, патрон и порох были обнаружены и изъяты полицейскими на квартире у жителя Черновского района. Экспертиза установила, что гладкоствольное охотничье ружье ИЖ-17 16 калибра с самодельно переделанным нарезным стволом кал. 5.6 мм., а также патрон кольцевого воспламенения кал. 5.6мм. и несколько емкостей с бездымным порохом марки «Сокол», являющимся взрывчатым веществом, пригодны для использования по прямому назначению.
По факту незаконного хранения оружия и взрывчатых веществ было возбуждено уголовное дело. Приговор суда — 2 года условного срока, а также штраф в размере 7 тысяч рублей. Ружье и боеприпасы изъяты. В лесном массиве пади Лапочкина других опасных предметов не обнаружено.

Источник: пресс-служба Прокуратуры по Забайкальскому краю