Два автомобиля и около 3 млн рублей «выбил» у сокамерников постоялец читинского и краснокаменского СИЗО

Отбывая наказание за совершение ряда тяжких преступлений, неоднократно ранее судимый житель Забайкалья по фамилии Фомичев организовал в местах лишения свободы (читинском и краснокаменском СИЗО) криминальный бизнес по вымогательству у своих сокамерников имущества и денежных средств в крупном размере. В арсенале рецидивиста был широкий набор средств воздействия на свои жертвы – от уговоров и обмана до прямого физического воздействия.

Как сообщили «Вести-Чита.Ру» в Краснокаменской межрайонной прокуратуре, в 2008-ом году, находясь в следственном изоляторе г. Читы, Фомичев завладел автомобилем и денежными средствами находящегося под следствием сокамерника на сумму свыше 1 миллиона 300 тысяч рублей. Спустя два года, отбывая наказание в СИЗО города Краснокаменск, угрожая убийством, заставил другого сокамерника передать ему дорогой внедорожник, а также денежные средства и золотые украшения на сумму свыше 1 600 000 рублей. При этом в обоих случаях автомобили и деньги передавались доверенным лицам Фомичева родственниками потерпевших за пределами режимных учреждений. Последним Фомичев внушил мысль, что, обладая обширными связями в правоохранительных органах, способен за деньги решить любую проблему осужденных, вплоть до освобождения их из мест лишения свободы. Разумеется, у рецидивиста-мошенника таких возможностей не было.
В отношении Фомичева, уже отбывающего наказание за совершение иных преступлений, было возбуждено и расследовано  уголовное дело по 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство).
В судебном заседании Фомичев свою вину не признал, однако совокупностью представленных стороной обвинения доказательств вина его была доказана. Суд учел, что подсудимый совершил тяжкое и особо тяжкое преступление в период отбытия наказания в виде лишения свободы, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, характеризуется негативно. Окончательное наказание Фомичеву, с учетом не отбытого срока по предыдущему приговору назначено в виде 28 лет лишения свободы.

Источник: пресс-служба ЗабЖД