Cтепан Жиряков: «Геологам отведена активная роль в развитии районов Сибири»

На VIII Всероссийском съезде геологов, который прошел в  Москве в конце октября, обсуждалась «Стратегия развития геологоразведочной отрасли до 2030 года». В работе съезда принял участие забайкальский сенатор Степан Жиряков.

— В дискуссии на главном форуме российских геологов приняли участие более двух тысяч специалистов, представителей академической и отраслевой науки, предприятий геологического профиля, недропользователей, министерств и ведомств, Правительства России и обеих палат Федерального Собрания Российской Федерации, — рассказал заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Степан Жиряков.
Сенатор отметил, что стратегия направлена на обеспечение национальной минерально-сырьевой безопасности России. Она, в свою очередь, является неотъемлемой частью экономической и энергетической безопасности и достигается установлением оптимального баланса между добычей, разрабатываемыми, резервными запасами и прогнозными ресурсами всех видов полезных ископаемых. Сославшись на слова главы Минприроды РФ Сергея Донского, забайкальский сенатор подчеркнул, что геологам отведена активная роль в обосновании стратегических планов экономического развития районов Сибири и Дальнего Востока.

Источник: Законодательное собрание Забайкальского края