В Забайкалье за коррупцию осуждена глава сельского поселения «Новочарское»

К 4,5 годам лишения свободы приговорил забайкальский суд Анжелику Месхи — бывшего руководителя администрации городского поселения «Новочарское». Вместе со своей подельницей — генеральном директором ООО «Аванта» Еленой Тарасовой, которой тем же приговором назначен штраф в 100 тысяч рублей, из городского бюджета осужденная похитила 300 тысяч рублей.

Как сообщили «Вести-Чита.Ру» в пресс-службе СУ СК по Забайкальскому краю, уголовное дело в отношении Месхи было возбуждено и расследовалось по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения); в отношении Тарасовой – по  ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст.159 УК РФ (пособничество в совершении мошенничества). Решением суда признанная виновной в мошенничестве экс-глава сельского поселения Анжелика Месхи  осуждена условно со штрафом в сумме 50 тысяч рублей и лишением в течение трех лет занимать должности в органах государственной власти.
Напомним, что в конце апреля 2016 года было завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя администрации городского поселения «Новочарское» Анжелики Месхи и генерального директора ООО «Аванта» Елены Тарасовой. Каждой из них грозило до 6 лет лишения свободы по ч. 3 ст. 159 УК РФ — мошенничество с использованием своего служебного положения и соответственно — пособничество в совершении мошенничества.
В ходе следствия было установлено и доказано позднее в суде, что Месхи с помощью Тарасовой похитила 300 тысяч рублей из бюджета городского поселения «Новочарское». Месхи от имени администрации поселения заключила с Тарасовой муниципальный контракт на 300 тысяч рублей по выполнению работ по уборке несанкционированных свалок, а затем, достоверно зная, что работы по контракту не выполнены, обвиняемые подписали подложные документы о выполнении предусмотренных контрактом работ в полном объеме. Выделенными деньгами Месхи распорядилась по своему усмотрению.

Источник: пресс-служба СУ СК по Забайкальскому краю