Осужден житель Улетовского района, забивший до смерти ногами своего односельчанина

Вынесен приговор в отношении Андрея Мельникова — жителя села Арта Улетовского района: 9 лет и 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. В августе 2012 года мужчина до смерти забил ногами своего односельчанина. Один из ударов (коленом) пришелся в область груди потерпевшего. Сердце последнего не выдержало.

Как сообщили «Вести-Чита.Ру» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края, более трех лет данное преступление числилось нераскрытым в связи с ненадлежащим его расследованием следователями Улетовского подразделения следственного управления СК  РФ по Забайкальскому краю. После отмены прокурором района незаконных постановлений следователей о приостановлении предварительного следствия и о прекращении уголовного преследования   предварительное следствие по уголовному делу возобновлено и находилось на контроле прокуратуры. В результате принятых мер удалось установить причастность к совершению преступления Мельникова и привлечь его к уголовной ответственности за содеянное.
Напомним, что в августе 2012-го года, испытывая чувство неприязни к односельчанину, зашедшему в гости к родителям Мельникова, последний нанес мужчине многочисленные удары ногами по телу. На следующий день потерпевший скончался. Как позднее установят судмедэксперты, смерть мужчины наступила в результате острой сердечной недостаточности и отека легких, которые возникли от полученного ушиба сердца.
Уголовное дело в отношении Андрея Мельникова было возбуждено и расследовалось по ч. 4 ст. 111 УК РФ — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. В настоящее время приговор Улетовского районного суда в отношении убийцы жителя села Арта вступил в законную силу. Помимо того, что осужденный 9 лет и 10 месяцев проведет в колонии строгого режима – 500 тысяч рублей он также заплатит в качестве морального вреда отцу забитого им до смерти мужчины.

Источник: пресс-служба Прокуратуры по Забайкальскому краю