Более 120 тыс рублей задолжала своему сыну мать-кукушка из Приаргунского района

Отбыв обязательные работы, к которым ее приговорил суд за неуплату алиментов своему несовершеннолетнему сыну, жительница Приаргунского района без уважительных причин продолжала накапливать задолженность. Когда сумма задолженности превысила 120 тысяч рублей — в отношении матери-кукушки было возбуждено уголовное дело по  ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата средств на содержание детей).

Как сообщили «Вести-Чита.Ру» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края, в ходе расследования уголовного дела установлено, что на обвиняемую по решению суда была наложена обязанность ежемесячно выплачивать алименты несовершеннолетнему сыну в размере 25% минимального размера оплаты труда.
Ребенок содержится в одном из государственных учреждений социального обслуживания. Однако его мать умышленно уклонялась от исполнения обязанности платить ему алименты, за что в 2016 году привлекалась к административной ответственности в виде обязательных работ. Однако и эта мера на нее не подействовала и после отбытия наказания она без уважительных причин по-прежнему не платила алименты на содержание несовершеннолетнего сына. Общая задолженность по алиментам по состоянию на конец ушедшего года составила более 121,2 тыс. рублей.
К настоящему времени уголовное дело в отношении недобросовестной матери расследовано. В ближайшее время оно будет направлено в суд. Если вина женщины будет доказана гособвинением, то ей грозит до одного года лишения свободы с полным погашением задолженности по алиментам.

Источник: пресс-служба Прокуратуры по Забайкальскому краю