В Забайкалье осужден «опер», крышевавший незаконный алко-бизнес в Нерчинске

К 4 годам лишения свободы за получение взятки от владельца фальсифицированного алкоголя приговорен бывший старший оперуполномоченный управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Забайкальскому краю  Владимир Иванов. В ходе судебного заседания доказано, что за предоставление возможности вывезти фальсифицированную алкогольную продукцию из склада до начала проведения оперативных мероприятий Иванов получил от собственника этой продукции взятку в размере 55 тыс. рублей.

Как сообщили «Вести-Чита.Ру» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края, преступление совершено в ноябре 2015 года. Располагая служебной информацией о готовящейся проверке склада, где хранилась алкогольная продукция с поддельными федеральными специальными марками, Иванов предупредил об этом владельца незаконной продукции. За свою «помощь» потребовал от предпринимателя взятку в размере 55 тысяч рублей.
В результате преступных действий старшего оперуполномоченного фальсифицированная алкогольная продукция была вывезена из склада, а ее собственник избежал привлечения к уголовной ответственности за незаконный оборот алкогольной продукции.
В ходе производства следственных действий Иванов  факт получения взятки отрицать не стал. Возможно, это и помогло ему избежать реального наказания. Четыре года лишения свободы он получил условно. Кроме того, экс-полицейский заплатит присужденный ему штраф в размере 2 млн. 200 тыс. рублей (сорокакратная сумма взятки).

Источник: пресс-служба СУ СК по Забайкальскому краю